RU  UA

Готовит ли Беларусь нападение: известный белорус оценил уровень угрозы

На территории Беларуси все еще остаются российские войска и военная техника. Однако этого количества недостаточно для наступления, а белорусская армия очень деморализована.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил белорусский общественный деятель, один из лидеров молодежного крыла Белорусского Народного Фронта, советник Светланы Тихановской – Франак Вячорка.

"Надо понимать, что российские войска остались на территории Беларуси, но не в том же количестве, как это было в феврале. Несколько тысяч есть, происходит ротация. Мы видим, что есть российская военная техника, в том числе наступательная, ракетная, размещены "Искандеры". Но этого недостаточно, чтобы вести полномасштабное наступление или обстрелы, как это было в феврале или в марте. Что касается белорусской армии, то я лично не верю, что белорусское войско пойдет. В обществе сформирован консенсус, что этого нельзя делать. Вообще состояние среди военных, среди солдат очень деморализованное", - объяснил Вячорка.

Разгонять панику может сам Лукашенко, ведь это ему на руку.

"Лукашенко, скорее всего, это делает для такого пиара, для создания впечатления, будто он защищается от врагов, что Польша и Украина будут сейчас на нас нападать. Так очень легко оправдать сложное экономическое состояние. Так очень легко напугать людей, легко сказать, что только я гарантирую вам мир, поэтому объединяйтесь вокруг меня. Но серьезную атаку или операцию он не проведет", - подчеркнул общественный деятель.