RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Беларуси массово раздают повестки и проводят учения: есть ли угроза наступления

В Беларуси военнообязанным гражданам раздали повестки и после прохождения военкоматов, они уедут на учения, которые продолжаться до 8 июля.

Об этом сообщил военный эксперт Олег Жданов в эфире YouTube-канала "Фейгин LIVE".

По его словам, до этого времени будет также закрыто воздушное пространство.

"В Беларуси начались учения с военкоматами и там военкоматы разослали сегодня повестки. Они будут проводить обучение по мобилизации военнообязанных", — сказал Жданов.

Он отметил, что мужчины должны прийти в военкоматы 17-18 июня.

Согласно анализу действий в республике, угроза вторжения в Украину с ее стороны сохраняется. Поэтому 15 июня президент Украины Владимир Зеленский собрал заседание ставки главнокомандующего, где выработались превентивные меры, чтобы не допустить быстрого продвижения войск противника.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире программы "Говорит великий Львов".

"Вчера (15 июня – ред.) президент собрал ставку, и проговаривался именно этот вопрос – вопрос Беларуси. Давали оценку все наши органы, которые к этому причастны – что происходит, в каком состоянии находится сегодня войско Беларуси, сколько там военных РФ, какие планы. Все это находится на контроле нашего президента, и ставка вчера именно на этот счет работала довольно долго. И я считаю, что достаточно эффективно. В результате есть поручение – сейчас будет проходить проверка в четырех областях состояния подготовки в случае, если будут проходить повторные вызовы для нашей страны", – рассказал Данилов.

Ранее мы писали, что известный белорус оценил уровень угрозы нападения Беларуси на Украину.