RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Беларусь стянула тысячи солдат к украинской границе: есть ли угроза наступления

На границе между Украиной и Республикой Беларусь находятся до 4 тысяч военнослужащих соседней страны, также там есть и войска Российской Федерации.

Об этом в эфире национального телемарафона сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

По словам Мотузяника, угроза вторжения со стороны Беларуси не исчезла, однако сейчас в ведомстве не видят подготовки к повторному нападению с этого направления. Для того, чтобы развить наступление со стороны белорусской территории, нужно создать наступательную группировку.

Той же точки зрения придерживается и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов - по его словам, у России на территории Беларуси нет необходимого количества войск для наступления по образу и подобию того, как было в феврале.

Кроме того, отмечается, что Беларусь держит на границе с Украиной до 7 батальонов - они расположены в Гомельской и Брестской областях.

Как сообщалось, по данным Генштаба, на Волынском и Полесском направлениях в рамках проверки боевой готовности в одной из механизированных бригад Беларуси отработали развертывание пунктов приема мобилизационных ресурсов с практическим приемом военнообязанных.