RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Россия тоже может объявить технический дефолт: что это значит

Сегодня, 27 июня, страна-террорист Россия не смогла выплатить проценты по внешнему долгу, а это означает начало технического дефолта. Хотя у РФ и есть средства для погашения долга, однако не может технически это сделать из-за европейских санкций.

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины объяснили, почему дефолт для России начался именно сейчас и как это повлияет на экономику страны-агрессора.

Почему дефолт возник сейчас

В воскресенье, 26 июня, был последний день для внесения платежа по ссуде в размере 100 миллионов долларов. Однако из-за западных санкций РФ не может производить выплаты в долларах, поэтому Минфин России заявил о полной уплате долгов в рублях. Но следует учитывать, что европейский банк Euroclear, через который производятся платежи, не может конвертировать их в валюту, поэтому кредитор не получает российских выплат для погашения долга.

Платеж по внешнему долгу Россия должна была внести еще 27 мая, но она этого не сделала и вступила в 30-дневный льготный период. Если даже после этого срока кредитор не получит платеж, то заемщику объявляют технический дефолт. Этот дефолт может стать первым для России с 1998 года.

Как пострадают госкомпании РФ

Технический дефолт усложняют и заставляют дорожать будущие заимствования, учитывая ущерб репутации. То, что страна-террорист не выполнила свои обязательства, в первую очередь сказывается для компаний с государственным участием.

К примеру, кредиторы могут наложить арест на зарубежные активы государственной российской компании "Газпром", и конкретно для этого случая, то еще и арест на платежи "Газпрома" от покупателей росгаза.

Как риски для россиян

Технический дефолт в стране имеет ряд негативных последствий, которые испытают граждане РФ:

  • обесценивание рубля;
  • высокий рост инфляции и повышение цен на товары и услуги;
  • значительное повышение кредитных ставок;
  • задержка выплат из бюджета пенсионерам, бюджетникам, получателям соцпомощ;
  • замораживание повышения пенсий, зарплат, соцвыплат;
  • перебои с снабжением товаров, дефицит товаров.

Почему дефолт технический, а не обычный

Сейчас у страны-бензоколонки у России есть деньги для обслуживания внешних долгов, но по техническим причинам не может выплатить их из-за наложенных на нее санкций. В этой ситуации ни российская сторона, ни учреждение-заемщик комментариев пока что не давали.

Ранее "Апостроф" сообщал, как лишить Россию дохода в 20 млрд долларов в год. Госсектетар США Блинкен рассказал, что даст запрет на импорт золота из РФ.