RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

России нужно свежее "пушечное мясо": жителей Приднестровья зовут в армию РФ

В подконтрольном России Приднестровье, которое на международной арене продолжает считаться частью Молдовы, проводится широкая агитация за вступление на контрактную службу в ряды российской армии.

Об этом сообщило в Telegram Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

По данным разведки, на территории т.н. "Приднестровской Молдавской Республики" агитируют местных жителей вступать в ряды ОГРВ (Оперативная группа российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова - "Апостроф"). Объявления публикуются в местных "СМИ", распространяются по почтовым ящикам и размещены в местах общего пользования.

При обращении в центры занятости мужчин, в первую очередь предлагают военную службу по контракту. Также агитацию проводят на производственных и сельскохозяйственных предприятиях путем проведения "общественных сборов".

Кроме того сообщается о случаях давления на военнослужащих срочной службы т.н. "армии" Приднестровья. В то же время районный военкомат в Тирасполе ("столица" Приднестровья - "Апостроф") начал призыв на военную службу граждан, окончивших военную кафедру в ВУЗах и зачисленных в запас с присвоением офицерского звания.

Оперативная группа российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова является прямой правопреемницей 14-ой российской (до этого - советской) армии. В 1992-ом году, через год после распада СССР, российские военные принимали участие в боевых действиях против регулярных молдавских войск на стороне приднестровских сепаратистов. Тогда погибло более 1000 человек (в основном мирных жителей), почти 5 тысяч получили ранения.

Напомним, Россия пытается раскачать ситуацию на непризнанной территории Молдовы. Традиционно во всем обвиняет Украину. По мнению западных экспертов, Россия может напасть на Молдову, попытавшись присоединить непризнанную "ПМР" к России. Таким образом Кремль попытается открыть новый фронт против Украины.