RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Кремль хочет заткнуть рот военкорам: говорят о провалах российской армии в Украине

Российские власти могут усилить самоцензуру среди блогеров и корреспондентов, освещающих войну в Украине - этому предшествовал инцидент с военным блогером Семеном Пеговым, который пьяным угрожал администратору московской гостиницы.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Стоит отметить, что в ночь на 3 сентября российский пропагандист Семен Пегов пытался заселиться в одну из московских гостиниц и пьяным начал угрожать администратору. На него написали заявление в полицию, однако через час отпустили.

"Кремль может активизировать свои усилия по продвижению самоцензуры среди российских блогеров и военных корреспондентов, освещающих войну в Украине", - пишут в ISW.

Институт изучения войны еще в июле отмечал стремление Кремля к содействию самоцензуры среди блогеров, которые "подорвали усилия Кремля изобразить войну в Украине, как решающую победу России".

"Российские военные блогеры откровенно сообщали о плохой работе российских войск в Украине и обсуждали, как Кремль пытался цензурировать их освещение в Украине. Пока Кремль не задерживал блогеров за их репортажи. Арест Пегова — если он будет связан с его освещением в Украине — станет значительным шагом в попытках России контролировать российское информационное пространство", - говорится в сообщении.

ISW прогнозирует, что российское информационное пространство существенно изменится, если Министерство обороны расправится с блогерами и прекратит им предоставлять оперативную отчетность, поскольку ISW ежедневно использует блогеров и российских военных корреспондентов в качестве источников российских заявлений.

Раньше мы писали, как роспропаганда говорит о наступлении ВСУ на юге Украины.