RU  UA

С чем связаны "чистки" офицеров в армии России: генерал озвучил ответ

На фоне войны с Украиной в России происходят так называемые "чистки офицеров": среди них находят "козлов отпущения", на которых вешают вину за провалы.

О том, кто попал под жернова репрессий, в эфире Апостроф TV рассказал экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж.

По его словам, в первую очередь это связано с тем, что Россия проигрывает в войне, и нужно искать тех, кто в этом виноват.

Читайте также: В назидание другим: как в России показательно арестовывают "отказников", видео.

Поскольку Владимир Путин себя виноватым не признает, ему нужно показать виновников, не выполняющих непосредственно функции обеспечения армии боеприпасами, горючим, одеждой, питанием и прочим. Их ищут среди командования, которое уже много раз меняли на разных уровнях.

Маломуж добавил, что по данным украинской разведки и оперативным перехватам, даже элитная морская пехота РФ не снабжена ни боеприпасами, ни вооружением, ни горючим, ни зимней формой. Мобилизованным тем более ничего не дают - только ржавые автоматы и полувоенную одежду.

Все это указывает на то, что внутри российской армии существует огромная коррупция: Путин о ней знал, но виновника все равно нужно искать среди офицерского состава.

"Многие военные пишут Путину - уже есть коллективные обращения бригад, целых полков о том, что идет хищение, что у них нет никакого довольствия. Писал и комитет солдатских матерей об этих потерях. И Путин снова находит виновных на низовом уровне бригад, батальонов, округов и там, соответственно, идут разборки", - заявил Маломуж.

Поэтому в армии России низкий моральных дух, ведь там воруют под эгидой командования.

"Военный хозяйственник не может действовать без приказа командования. Всегда командир контролирует обстановку и получает свою часть. И это указывает на тот провал, который существует в русской армии", - резюмировал бывший глава СВР Украины.

Детальнее читайте в материале Апострофа: Русские офицеры начинают понимать, что не стоит умирать за Путина – генерал.