RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Из Бурятии отправляют юрты и шаманов на Донбасс: зачем это делается

Из Бурятии, которая является лидером среди регионов восточной части РФ по числу погибших на войне в Украине, в Старобешевский район Донецкой области отправятся три юрты, в которых мобилизованные смогут пройти шаманский обряд.

Об этом сообщает "Сибирь.Реалии".

Сотрудники фонда возрождения исторического наследия "Гуннский фонд" повезут на Донбасс переносные жилища кочевников, которые 16 веков назад использовали для военных походов, чтобы шаманы смогли проводить в них свои обряды.

Читайте также: Кусками висят на деревьях: на Луганщине буряты "взлетели на воздух"

Как рассказал председатель "Гуннского фонда" Олег Булутов, в юрте шаманы смогут "возвращать души" испугавшихся взрывов мобилизованных или даже оперативно "поправить" позвоночник раненому бойцу или "вылечить" сотрясение мозга.

"Помогать" собираются всем, кто обратится к шаманам, вне зависимости от национальности, или от того, военный это человек или гражданский.

Пока еще окончательно не решено, в каком именно месте будет стоять юрта. Она должна быть как можно ближе к территории, где ведутся боевые действия, но в то же время находиться в безопасном месте.

Напомним, как писал "Апостроф", в Бурятии на войну забрали отца пятерых детей.