RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Больше ада! Путин приказал сажать на 5 лет за осквернение георгиевской ленты

Глава Кремля Владимир Путин, которому в Украине посвятили забавную антистресс-игру, подписал закон об ответственности за осквернение "георгиевской ленты" как символа "воинской славы", который чуть более недели назад приняла Госдума РФ .

Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Отмечается, что за "публичное осквернение" георгиевской ленты нарушителю-одиночке будет грозить штраф до 3 миллионов рублей, то есть 1,54 млн грн или до 3 лет колонии.

Читайте также: Как Бен Ладена: названы условия, при которых США могут физически уничтожить Путина

Если же данное "преступление" будет совершено группой людей по предварительному сговору или с использованием СМИ или интернета, за это будет грозить штраф до пяти миллионов рублей, то есть примерно 2,56 млн грн или же уголовное наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

В документе отмечается, что любая деятельность с использованием символики георгиевской ленты в целях, не связанных с исторической памятью, будет пресекаться. В то же время власти смогут использовать данные ленты "во время проведения широкого круга мероприятий".

Стоит отметить, что георгиевскую ленту запретили в Украине в 2017 году, и за ее использование предусмотрены штрафы от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток.

Напомним, что на Путина подали в суд за то, что он назвал "СВО" войной.