RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Не только больных: в России решили забирать на войну "неприкасаемую" категорию мужчин

Россия всячески пытается увеличить численность своих военнослужащих - в ряды армии начали призывать не только мужчин с серьезными проблемами со здоровьем, но и многодетных отцов.

Об этом сообщают российские Telegram-каналы, ссылаясь на слова депутата российской Госдумы Нины Останиной.

Читайте также: Нужно новое "мясо" на войну: в России начали запугивать мужчин, которые выехали из страны

Так, по ее словам, соответствующий документ об отмене пункта Директивы Генштаба от 4.10.2022г. об отсрочках при проведении частичной мобилизации отцов многодетных семей с тремя детьми, был направлен в военкоматы еще в конце декабря, где его подписал бывший начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов. Эту информацию также подтвердил военком Забайкалья Юрий Шувалов, однако официальных подтверждений пока нет.

Пытаясь объяснить такое решение, Останина подчеркнула, что оно, вероятно, обусловлено сложностью возвращения тех, кто уже находится "в зоне СВО". При этом, маловероятно, что призывать начнут отцов с тремя детьми, потому что частичная мобилизация в России завершена.

При этом, "Апостроф" ранее сообщал, что руководство России во время очередной волны мобилизации в январе-феврале может отправить на войну в Украину еще 500 тысяч военных в дополнение к 300 тысячам мобилизованных минувшей осенью.