RU  UA

Белорусы не хотят воевать: журналист рассказала о ходе мобилизации в стране

В Беларуси уже несколько месяцев происходит скрытая мобилизация под видом военного учета и проверки данных, однако белорусское население настроено против участия в полномасштабной войне.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказала белорусская журналистка Наталья Радина.

По ее словам, военнослужащих, отслуживших срочную службу, например в частях сил специальных операций, вызывают периодически на собрания, а также им запрещено выезжать из Беларуси.

Читайте также: Полесский котел: какие сюрпризы приготовили украинцы на случай открытия белорусского фронта

"Абсолютное большинство белорусов не хотят воевать в этой войне, и я не думаю, что в случае, если их заставят путем шантажа, угроз, давления пойти в Украину, что они там будут воевать. Уверена, что большинство перейдет на сторону Украины, сдастся в плен", - сказала журналистка.

Также она отметила, что нынешняя Беларусь - это полигон для обучения российских оккупантов и плацдарм для оккупационного войска РФ, поэтому, пока в должности президента находится нелегитимно избранная кремлевская марионетка Лукашенко, всегда существует угроза нападения с белорусской территории.

"С одной стороны по-прежнему не исключается возможность нападения на территорию Украины из Беларуси. Речь идет о том, что, возможно, сейчас это будет этап отвлекающей операции, но также возможный десант из Беларуси на территорию Украины", - предположила Радина.

В то же время журналистка отметила, что белорусских военных могут отправить не на штурм границы Украины, а направить на временно оккупированные украинские территории, в частности в Мелитополь, Мариуполь и Бердянск, в то время как российские оккупанты попытаются осуществить новую наступательную операцию.

Ранее "Апостроф" сообщал, каким может быть новое наступление российского оккупационного войска в 2023 году.