RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Экономят даже на тапочках: россияне массово перешли на кремацию погибших в Украине родственников

Хотя погибших на войне в Украине россиян немало, большая их часть не возвращается к родственникам, а подавляющему большинству тех, кого хоронят на родине, "пышных похорон" не устраивают.

Об этом пишет российский ресурс "Верстка".

Ритуальная отрасль РФ не увеличила свои заработки за счет убитых военных. Кроме того, запрос на "военные" похороны с флагом перед гробом и выстрелами в воздух не очень велик.

Читайте также: Убийцы со всей страны: в России нашли кладбище с десятками зеков-"вагнеровцев", фото

Отдельные похоронные агентства предлагают гробы камуфляжной расцветки, венки с "триколором" и т.п., однако россияне стремятся похоронить своих родных максимально дешево и "минималистично".

А вот в РФ резко выросло число кремаций из-за роста цен. Если в 2020 году соотношение традиционных захоронений и кремаций составляло примерно 70 на 30%, то сейчас уже 80% предпочитают сжигать умерших, так как кремация обходится значительно дешевле.

Сотрудники похоронных агентств признаются, что не только резко снизилось число VIP-похорон. Обычные клиенты сейчас отказываются буквально от всего: от тапочек, которых все равно не видно, от подушек, от специального, разрезанного на спине, костюма.

Кроме того, люди начали уже забирать деньги за оплаченные ранее памятники.

На фоне роста числа кремаций "похоронщики" неожиданно столкнулись с отказом зарубежных производителей поставлять и ремонтировать кремационные печи, которые ранее поставлялись из Чехии и США.

И хотя производители чешских печей продолжают работать с РФ через третьи страны, американские же печи уже держатся на честном слове и ремонтируются "чем придется".

Напомним, ранее мы писали, что в Донецкой области тела погибших наемников ЧВК "Вагнера" без судмедэкспертизы паковали в мешки и увозили в неизвестном направлении.