RU  UA

Вчера был черный день в истории современной Грузии: эксперт рассказал подробности разгона протеста

Во вторник, 7 марта, парламент Грузии поддержал в первом чтении проект закона об "иностранных агентах", который является аналогом российского, в стране начались массовые протесты. Власти жестоко подавили их - это был черный день в истории современной Грузии.

Такое мнение высказал эксперт центра внешнеполитических исследований "OPAD" из Грузии Вахтанг Маисая в эфире Апостроф TV.

"Вчера был черный день в истории современной Грузии, когда власти применили совершенно необоснованно силу против мирных граждан, протестующих против "закона об иностранных агентах", который совершенно пророссийский по своей сути. Протест был мирным и направленным против пророссийской политики правящей партии "Грузинская мечта", которая только на словах заботится о национальных интересах", - отметил он.

Эксперт добавил, что пророссийские "титушки", которые действовали в интересах полиции, активно разгоняли "дезу", что среди протестующих якобы было несколько граждан Украины, которые бросали "коктейли Молотова" в полицейских. Сразу же, непонятно откуда, появились эти "коктейли".

"Понятно, кто именно стоит за такими провокациями. Явно не сами протестующие, потому что мы видели, что когда начался разгон, никто из протестующих не стал нападать на полицию. Люди просто отступили. Никто даже витрины не ломал и стекла не бил.Хотя кто-то за пару дней разложил там "красивые и аккуратные" камни. Мол, бери и бросай, куда тебе нужно", - описал ситуацию Вахтанг Маисая.

По его словам, грузинские власти понимают, что они идут на неконституционный шаг. Даже внутри правящей партии пять влиятельных депутатов не поддержали этот "закон".

Читайте также: Протесты в Грузии: как прошла ночь и чего ожидать сегодня

"Среди них, если не ошибаюсь, бывший начальник Генштаба Грузии. Они понимают, что "Грузинская мечта" сейчас совершает антиконституционный переворот. Ведь этот "закон" списан с российского аналога, а не американского. Именно в РФ статус "иноагента" грозит фигуранту уголовными преследованиями. Разница в том, что в Грузии хотят сажать на 5 лет, а в РФ - уже сажают на 10", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что нельзя сказать, что весь парламент Грузии пророссийкий, но определенные партии, включая и некоторых членов "Грузинской мечты", которые активно лобируют российские интересы.

"Сам глава Европейской дипломатии Жозеп Борель уже сказал, что указанный "закон" является анти-западным, и Грузия рискует своим будущем членством ЕС. Аналогичная позиция у Государственного департамента. Именно РФ выгодно в первую очередь, чтобы Грузия повернулась спиной к демократическому миру", - резюмировал Вахтанг Маисая.

Ранее "Апостроф" рассказывал о причинах протеста в Грузии и публиковал фото и видео.