RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Грузии начались протесты против скандального закона: видео

7 марта под парламентом Грузии люди вышли на протесты против скандального законопроекта об "агентах иностранного влияния", являющегося российским аналогом. Спецназ начал разгонять участников акции, применяя слезоточивый газ и водомет.

Об этом информирует издание "Грузия Online".

Читайте также: Россию ждет распад: что Кикабидзе говорил про Украину, войну и Путина

Отмечается, что правоохранители предприняли такие действия после того, как протестующие проигнорировали просьбу разойтись.

В Министерстве внутренних дел заявили, что полиция так действует, поскольку протесты носили признаки насильственного характера. Мол, люди намеревались заблокировать один из входов в парламент.

"Во время акции любое нарушение закона будет немедленно прекращаться полицией в рамках закона. В случае, если присутствующие не подчинятся законным требованиям полицейских и будут сопротивляться правоохранителям, полиция применит предусмотренную законом пропорциональную силу, в том числе специальные средства", - сказали в МВД.

По данным Georgia Today, силовики хотели освободить вход в здание парламента, чтобы пропустить депутатов.

В сети уже появляются сообщения о том, что между правоохранителями и митингующими начались столкновения.

Стоит отметить, что несколько дней назад в парламенте Грузии представили законопроект об "иноагентах", что является копией российского закона о зарубежных СМИ и общественных организациях, которых приравняли к "иноагентам".

Грузинский вариант проекта закона предусматривает, что СМИ и организациям, получающим финансирование из-за границы, так же будут предоставлять статус "агентов иностранного влияния".

В США назвали события 7 марта в Грузии днем "черным для грузинской демократии".

Напомним, ранее в Тбилиси суд отказался выпустить из тюрьмы бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили в связи с плохим состоянием здоровья, отклонив иск адвоката.