RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Воюйте сами на***": российские мобики записали видео с жалобами на суициды и конфликты с боевиками ДНР

Мобилизованные из Архангельской, Калининградской и Мурманской областей России из 1004-го полка 5-й мотострелковой бригады записали очередное жалобное видеообращение к российскому диктатору Владимиру Путину. Они просят обеспечить им нормальное снаряжение и должную подготовку к штурму в Украине, так как они не хотят выполнять роль "мяса".

Читайте также: Уже не до танцев: "мобики" из Марий Эл записали жалобное обращение к Путину

Об этом сообщает "Север.Реалии".

Первое видеообращение отправили в Telegram-бот "Север.Реалии". Его записали "мобики" из воинской части №41698 пятой мотострелковой бригады имени Захарченко. Их лица спрятаны за черными балаклавами.

"Перед нашим полком №1004 не ставится конкретной тактики, нет письменных боевых приказов о наступлении. Отправляют на штурм, но мы не штурмовое подразделение. Нас готовили в Калининградской области, как территориальную оборону. Вместо этого по приезде в зону СВО прикрепили к подразделению "ДНР". Командование сразу заставило бежать средь бела дня в чистое поле на штурм, из-за чего ни за что погибло шесть наших бойцов", - обращаются они.

Помимо прочего, у военных нет взаимодействия с командирами в подразделениях, огневой поддержки, средств ночного/дневного наблюдения, бронетехники, артиллерийской подготовки, средств воздушной разведки, а при наступательных операциях используют минометы и пушки 1940-х годов.

"От выполнения боевой задачи мы не отказываемся, но мы не мясо. За отказ идти на штурм без подготовки нас хотят закрыть в подвалах и находить бунтовщиков", - добавили российские мобилизованные.

Далее последовало второе жалобное видео во время визита в полк командира батальона из Калининграда. На записи - разговор калининградских "мобиков" с ним. Военные рассказывают о штурмах, на которых "за неделю гибнет рота", и конфликте с армией "ДНР", командование которой "сепарируется" от них: отправляет на самоубийственные штурмы, не оказывает никакой поддержки и делит армию на "своих и чужих".

"У нас за неделю гибнет рота. Можете сажать. Сколько там – 5, 7, 10 лет? Да по***! Будете пытать-е****, потом половина повскрывается. Вы хотите здесь суицидов? Мы, с*ка, такие злые после гибели наших товарищей, мы пешком дойдем, на такси уедем. Воюйте сами на***!", – кричали военные командиру.

Они просили освободить сослуживцев из самодельных ям-тюрем для тех, кто не захотел идти на штурм, а также рассказали о суицидах.

"Вы видели здесь лужу крови? Человек не пошел на штурм, нажал на спусковой крючок, потому что понимал, куда идет", - сказали на видео российские военные.

Мобилизованные отказались идти на штурмы и если кого-то из них попробуют “закинуть на передовую, это не будет прощено: “Будет пи***ц”. Также они просили, чтобы их перевели обратно в тероборону, но командир заявил, что их позиция "слабовата", а приказ о переводе в "ДНР" поступил якобы из самого Минобороны РФ, а сейчас из-за “ваших жалоб говорят, что калининградцы как кость в горле”.

Так ничего и не добившись от командира, российские оккупанты потребовали просто отдыха после четырех суток без сна на передовой, а после этого - нескольких подряд "шмонов" в казармах от командования.

Напомним, Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало аудиоперехват, из которого следует, что российские мобилизованные ищут любые поводы, чтобы только не воевать.