RU  UA

"Любая революция – это глупость властей": политолог о протестах в Грузии

Власти Грузии допустили ошибку, когда решили применить силу для разгона протестов в Грузии.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал эксперт Грузинского Центра стратегического анализа Гела Васадзе.

Собеседник отметил, что во всем мире проходят протесты и демонстрации, в том числе в Украине, во время которых применялись запрещенные средства.

Васадзе напомнил, что конституционное право позволяет гражданам проводить собрания, поэтому силовики не имеют права их разгонять, если общество ничего не нарушает. В этом контексте эксперт отметил, что власти Грузии совершили ошибку, когда решили применить силу для разгора протестов в Тбилиси.

Читайте также: Они не помнят "совок": политолог о движущей силе протестов в Грузии

"15 человек, которые там с другой стороны, с боку парламента что-то пытались сломать или забор качали - эти 15 человек достаточно было задержать. Зачем нужно было разгонять многотысячный митинг? При чем, в первую ночь они разогнали удачно, а во вторую ночь у них не получилось разогнать. Не смогли разогнать, потому что ребята переходили от квартала к кварталу, а потом переместились на другие локации города: набережную, площадь Героев перекрыли и так далее", - продолжил эксперт в эфире Апостроф TV.

Вместе с этим, как считает Васадзе, власти Грузии вовремя осознали, что дальнейшее применение силы против демонстрантов может привести к полноценному Майдану в Тбилиси. Из-за подобной угрозы политики решили "сдать назад". Отдельно Васадзе назвал любую революцию глупостью, которую допускает власть.

"Они и так сделали много глупостей. Но сейчас эти молодые ребята вошли во вкус и, думаю, что сейчас абсолютно любое, что не понравится обществу, закончится этим", - резюмировал эксперт.

Читайте полную версию материала "Апострофа": Русские уже поняли, что на каждый танк грузинам есть чем ответить - эксперт из Тбилиси