RU  UA

Они не помнят "совок": политолог о движущей силе протестов в Грузии

Молодежь в возрасте от 20 до 25 лет стала "костяком" недавних масштабных протестов в Грузии.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал эксперт Грузинского Центра стратегического анализа Гела Васадзе.

По его словам, общество сумело добиться отмены законопроекта об иностранных агентах, который не нужен ни властям, ни простым гражданам.

Внося и голосуя за такой докумет, как считает Васадзе, руководство страны пыталось продемонстрировать, что они могут провернуть все, что угодно. Однако общество вышло на улицы Грузии и показало, что власти не могут не реагировать на мнение народа.

Читайте также: Протесты в Грузии: почему происходящее в стране стало началом "демонтажа" путинской власти

Васадзе отметил, что молодежь в возрасте от 20 до 25 лет стала "костяком" масштабных протестов. Митингующие, которые не помнят "совок", видят Грузию исключительно европейским государством, поэтому они не захотели соглашаться с законопроектом об иноагентах.

ни (протестующие - ред.) родились уже в свободной стране, их детство прошло при Саакашвили. Соответственно, сейчас им в среднем 20-25 лет, и эта молодежь не готова отдать так называемой "Грузинской мечте" свою мечту о европейской Грузии. Они об этом сказали", - продолжил эксперт в эфире Апостроф TV.

Васадзе добавил, что большинство протестующих, которые были задержаны силовиками, уже на свободе. В изоляторах остаются люди и, как считает эксперт, власть специально затягивает с их освобождением, пытаясь сбить волну протестов, чтобы общество не выдвигало новые требования.

Читайте полную версию материала "Апострофа": Русские уже поняли, что на каждый танк грузинам есть чем ответить - эксперт из Тбилиси