RU  UA

Оборонпром РФ не мертв, а парализован: чего стоит опасаться Украине

Ситуация вокруг нынешней войны России и Украины остается крайне напряженной: оккупанты не прекращают попыток захвата Бахмута. В то же время российский оборонно-промышленный комплекс переживает далеко не самые лучшие времена в связи с санкциями.

О том, что происходит с ВПК противника, а также о том, кто может помочь Кремлю в войне, в эфире Апостроф TV рассказал глава Национального антарктического научного центра, общественный активист, бывший командир взвода батальона "Айдар" Евгений Дикий.

Он отметил, что российский оборонпром парализован. Он не мертв, а именно парализован санкциями. И пока они не нашли надежных путей, как обойти санкции и регулярно поставлять себе все необходимые западные комплектующие, их оборонпром замер.

Читайте также: Быстро решить не выйдет: названа самая большая проблема с мобилизацией в России

"Все их разговоры последних 20 лет об импортозамещении оказались полной ложью. Оказалось, что была полная импортозависимость. Поэтому под санкциями они не мертвы, а именно парализованы. Они способны снимать технику с консервации – и делают это. Но даже по таким "древним" танкам как Т-62 у них темп расконсервирования – 8 машин в месяц. Простите, мы за день больше уничтожаем. Поэтому да, у них реально сейчас проблема с пополнением техники и снарядов", — заявил Дикий.

Серьезную угрозу для Украины будет представлять вероятная помощь России со стороны Китая.

"Для начала хотя бы снарядами – это уже будет серьезно. Они уже очень страдают от того, что в их понимании является снарядным голодом. На самом деле, они все равно выстреливают гораздо больше снарядов, чем мы по максимуму можем себе позволить. Но у них совершенно другая тактика. Они умеют только огневым валом выжигать площади", — отметил Дикий.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Для контр­наступления ВСУ нужны три фактора - экс-командир "Айдара"