RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Россия столкнулась с двумя огромными проблемами на войне в Украине

По сравнению с предыдущими неделями общий темп операций войск РФ в Украине существенно снизился – если ранее враг осуществлял сотни атак ежедневно, то сейчас их десятки. Причиной этого являются большие потери ВС РФ в личном составе и военной технике.

Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW) от 15 марта.

Так, по словам спикера объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Алексея Дмитрашковского, российские наступательные действия значительно сократились за последнюю неделю: с 90-100 до 20-29 в день.

Он подчеркнул, что российские войска несколько утратили наступательный потенциал из-за значительных потерь в живой силе и технике.

Читайте также: На одном из направлений Россия несет колоссальные потери: карта боев

"Заявления Дмитрашковского согласуются с общим замечанием ISW относительно темпов российских операций вдоль всей линии фронта в Украине. Российская наступательная операция в Луганской области, вероятно, близится к кульминации, если она еще не достигла ее, хотя Россия направила на линию Сватово – Кременная большую часть подразделений как минимум трех дивизий", – говорят в Институте изучения войны.

Согласно информации аналитиков, войскам РФ за последнюю неделю удалось добиться лишь небольших тактических успехов на всей линии фронта в Луганской области. При этом Силам обороны Украины недавно удалось провести контратаки и отвоевать территорию в регионе.

В частности, неизвестно, участвовала ли 2-я мотострелковая дивизия (1-я гвардейская танковая армия, Западный военный округ РФ) в наступлении на Луганщине, поскольку в январе туда были переброшены некие неуказанные элементы оккупационный войск. Также, к кульминации приближается и наступление наемников частной военной компании "Вагнер" на Бахмут.

По мнению экспертов, недавние успехи "вагнеровцев" к северу от Бахмута свидетельствуют о том, что потери живой силы, артиллерии и техники в боях за город, вероятно, ограничат способность ЧВК завершить плотное его окружение или получить значительную территорию в боях за городские районы.

Аналитики отметили, что одного наступления "вагнеровцев" на Бахмут будет недостаточно для захвата города. Российские войска не проводят активных или успешных наступательных операций на других участках в зоне боевых действий. А поскольку темп операций врага на критически важных участках фронта замедляется, ВСУ, вероятно, имеют больше возможностей вернуть себе инициативу.

Ранее мы писали, сколько российских солдат погибло под Бахмутом

Вам может быть интересно:

Враг за сутки нанес свыше 70 обстрелов и провел десятки попыток наступления: сводка Генштаба

Оборонпром РФ не мертв, а парализован: чего стоит опасаться Украине

Рамштайн-10: главные итоги встречи