RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В убийстве Татарского подозревают Дарью Трепову: фото, видео и все подробности про девушку

В воскресенье, 2 апреля, в результате взрыва в баре погиб военкор, военный преступник, уроженец Макеевки Донецкой области Владлен Татарский. В его убийстве подозревают 26-летнюю Дарью Трепову, которая якобы принесла на встречу с Татарским гипсовый бюст, в котором была спрятана взрывчатка, девушка задержана 3 апреля.

"Апостроф" рассказывает, что известно на данный момент.

Где задержали Трепову

Дарью Трепову задержали на заранее снятой квартире в Петербурге. Как пишут российские Telegram-каналы, после взрыва она якобы направилась на арендованную квартиру, переоделась и в "новом образе" стала удаляться из района, где произошел инцидент.

Ее объявили в розыск и вскоре задержали. Трепова якобы планировала какое-то время отсидеться в квартире на севере Петербурга. Однако ее быстро вычислили по камерам наблюдения, смена образа не помогла.

По данным источников, знакомых с ситуацией, после задержания Трепова заявила: "Меня подставили! Меня просто использовали!"

В сети появилось первое фото Дарьи Треповой после задержания. Дом, где ее нашли, находится в 40 минутах от кафе, где прогремел взрыв. В ближайшее время девушку ждет допрос, а после избрание меры пресечения.

След Либертарианской партии в убийстве Татарского

Муж Треповой — Дмитрий Рылов, которого подозревали в соучастии и разыскивали, вероятно, давно не находится в России и может быть не причастен к взрыву. По крайней мере, такое заявление сделала Либертарианская партия (ЛПР), членом которой является Рылов и в которую якобы входит и Трепова.

При этом сама ЛПР открестилась от причастности к взрыву в ходе которого погиб Татарский, и отрицала принадлежность Дарьи к партии.

Читайте также: От уголовника до "военкора": что известно о жизни Владлена Татарского

Что известно о Дарье Треповой

Девушка известна в кругу феминисток и петербургских политактивистов как "Даша Тыковка" (такой никнейм был у неё в Твиттере). Одно время она работала продавщицей в магазине винтажной одежды. Недавно уехала из Петербурга в Москву, а накануне взрыва в кафе вернулась в Петербург.

Попытки обвинить Украину в убийстве Татарского

Некоторые источники сообщают, что она была завербована "украинскими журналистами". Незадолго до инцидента Трепова якобы рассказывала друзьям, что нашла работу, якобы на неких "украинских журналистов". Будто бы из Украины ей поступают задания, за которые она получает денежные переводы. По словам окружения Треповой, задания в основном были связаны как раз таки с передачей посылок из рук в руки — в том числе передать коробку со скульптурой Владлену Татарскому на его лекции 2 апреля.

В свою очередь глава ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин, которому принадлежит взорванное кафе, заявил, что не стал бы возлагать ответственность за это событие на украинские спецслужбы и что вероятно, это дело рук "отдельных радикалов".

Как писал "Апостроф", журналист Денис Казанский назвал вероятную причину убийства Татарского.

  • Вас также может заинтересовать:

"Нам нужен террор": в России отреагировали на смерть Владлена Татарского

Получил статуэтку "Гойда": реакция украинцев на смерть Владлена Татарского

Убийство Татарского: западные аналитики указали на важный момент