RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Взрыв авто Захара Прилепина в Нижнем Новгороде: что известно про путинского пропагандиста

Российский писатель, экс-депутат Госдумы Захар (настоящее имя Евгений) Прилепин, пострадавший в результате подрыва авто в Нижнем Новгороде, является бывшим заместителем командира батальона "спецназа" группировки "ДНР" по работе с личным составом". Через год с начала полномасштабного российского вторжения подписал контракт с Росгрвардией и уехал воевать в Украину.

Об этом рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Взрывчатку заложили под капот: в покушении на Прилепина появился "украинский след"

Он является фигурантом базы данных центра "Миротворец", как лицо, представляющее угрозу национальной безопасности и международному правопорядку. Внесен в список лиц, создающих угрозу нацбезопасности Украины. Прилепин известен фашистскими, экстремистскими высказываниями, в том числе в сторону Украины.

Мужчина также поддерживает террористические группировки "ДНР" и "ЛНР". В декабре 2015 года он был назначен советником главаря "ДНР", а осенью 2016-го он стал заместителем комбата.

"Сознательное нарушение Государственной границы Украины с целью проникновения на оккупированную российско-террористическими бандформированиями территорию Украины на Донбассе", - говорится в сообщении "Миротворца".

Фото: web.archive.org

Следует отметить, что в сентябре 2014-го Прилепин встретился на Донбассе с российскими "добровольцами". Там он начал создавать "миф Донбасса" – "жертвенного рабочего люда", который с оружием в руках вышел на защиту своего права быть "русскими".

Также он является сопредседателем партии "Справедливая Россия - За правду" и экс-депутатом Госдумы. В 2020 году Прилепин создал новую партию "За правду", которая считает нормой военную экспансию и собирается "замещать собой элиту". По словам пропагандиста, партия "претендует на власть, добивается власти, имеет право на власть". 5 декабря 2020 года партия выступила с призывом к признанию "ЛДНР". 28 января 2021 года "За правду" было объединено с "Патриотами России" и "Справедливой Россией".

Фото: web.archive.org

23 апреля 2022 года движение "За правду" объявило набор "добровольцев для работы на освобожденных территориях российского Юго-Запада". Прилепин искал кадры правоохранителей, сотрудников администраций, учителей, врачей, священников и силовиков.

В 2023 году он подписал контракт с Росгрвардией, отказался от депутатского мандата и уехал на фронт в Украину, воевать на стороне "ЛНР".

Фото: t.me/zsuwar

Напомним, появились фото и видео с места покушения на Прилепина. На них видно авто, у которого полностью оторвана передняя часть.

  • Вас также может заинтересовать:

В Новой Каховке подорвался на мине российский пропагандист: насаждал в Херсонской области "русский мир", фото

В Запорожской области продолжается охота на коллаборантов, расплата ждет всех предателей - депутат облсовета

Не везет коллаборантам в Мелитополе: появились подробности утренней "бавовны". Фото и видео