RU  UA

Это так называемая "сигнальная" дипломатия: зачем эмиссарам Кадырова приезжать в Грузию

После возобновления авиасообщения между Грузией и РФ, в Сакартвело был замечен кортеж из автомобилей высокопоставленных "кадыровцев". Они пребывали в Грузии в течение нескольких дней и покинули страну через грузино-турецкую границу.

О целях загадочного визита в эфире Апостроф TV рассказал доктор политических наук, експерт центра внешнеполитических исследований OPAD (Грузия) Вахтанг Маисая.

Читайте также: Свадьбы не будет: президент Грузии отреагировала на приезд дочери Лаврова

"Здесь я ничего необычного не вижу. Как сейчас действует правящая партия и нынешнее руководство Грузии. Это "черная метка" для Грузии", - заявил Маисая.

Он отметил, что весь состав сил обороны Грузии составляет около 26 тысяч человек, тогда как в частной армии Кадырова от 35 до 40 тысяч человек, из них, примерно 10 тысяч человек участвуют в войне против Украины.

"И, если "кадыровцы" сюда, в Грузию, ворвутся, вы понимаете, какие силы им здесь будут противостоять. Я думаю, что это так называемая "сигнальная" дипломатия. Это уже полуофициальный сигнал грузинскому правительству. Потому, что позиции Кремля в Украине шатаются – я думаю, что это было главной целью "кадыровского" эмиссара в Грузию", - подчеркнул Маисая.

По его словам, возможно, "кадыровский" эмиссар использовал грузинскую территорию как транзитную зону, потому что проезд его кортежа был от Ларси (на границе с РФ) до Батуми (вблизи границы с Турцией), и куда он дальше двинулся - неизвестно.

"Я думаю, что Путин страхуется, и чтобы после серьезных поражений на украинских фронтах он хочет оставить Грузию в орбите своего влияния и подослал своего эмиссара в контексте того, что против Грузии могут быть мобилизованы силы наемников - "кадыровцев", - резюмировал эксперт.

Ранее "Апостроф" сообщал, что 10 мая российский диктатор Владимир Путин отменил визовый режим с Грузией и запрет авиарейсов, действовавших на протяжении последних трех лет. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала этот шаг "очередной российской провокацией".

Вас также может заинтересовать:

Путин - ху*ло: фото и видео акции под зданием МИД в Тбилиси

Они не помнят "совок": политолог о движущей силе протестов в Грузии

Россия уже проиграла: президент Грузии жестко высказалась про будущее Абхазии и Осетии