RU  UA

Лукашенко ведет свою игру: как минский диктатор причастен к "мятежу" Пригожина

В результате переговоров с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко, глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин согласился остановить наступление на Москву. От этих договоренностей выигрывают как Пригожин, так и Лукашенко, которые таким образом набирают политические баллы и аргументы в диалоге с Кремлем.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал советник главы МВД в 2015-2021 годах Владимир Мартыненко.

Читайте также: Что ж ты, фраер, сдал назад: главные итоги мятежа Пригожина

"Лукашенко мог быть изначально причастен к бунту Пригожина. У минского диктатора положение плачевное. Вспомним его полет на 9 мая в Москву, как после он на некоторое время пропал с радаров. Лукашенко с одной стороны зависит от Путина, а с другой - остается хитрым политиком. Он до последнего пытается защитить себя от прямого втягивания в войну, хотя он представляет россиянам территорию для нанесения ударов по Украине", - сказал Мартыненко.

Он добавил, что Лукашенко мог в процессе договариваться с Пригожиным, но совершенно на другом уровне и с учетом только собственных интересов. До недавнего времени у "повара" не было субъектности в глазах Кремля и администрации президента РФ. Теперь Лукашенко своими переговорами с Пригожиным сделал "повара" политическим игроком высокого уровня. Да, Лукашенко самозванный президент, которого не признают в мире, но его считает президентом и главой государства в Кремле.

"Когда президент ведет переговоры с Пригожиным, то это повышает уровень самого главаря "Вагнера". Тут политически выигрывает "повар". Лукашенко также выигрывает, так как получает дополнительные аргументы в дискуссии с Путиным. Вот, дескать, смотрите, помог разрулить ситуацию с бунтом и не допустил тяжелых последствий. В обмен на это у Лукашенко будет больше возможностей отказывать Путину в его "просьбах" по войне с Украиной", - резюмировал Мартыненко.

Ранее "Апостроф" сообщал, что, Пригожин лгал о "снарядном голоде" и готовился к бунту "Вагнера" более двух месяцев.

Вас также может заинтересовать:

Стороны не выполнили условия соглашения: почему в "шоу" Пригожина еще рано выбрасывать попкорн

"Украина не бомбила Донецк 8 лет": Пригожин высказался про войну и назвал Путина психом

Путин испугался? Пригожин попал в немилость Кремля