RU  UA

Лукашенко готовит общество к войне: что означает прибытие в Беларусь "вагнеровцев"

Белорусский диктатор Александр Лукашенко начнет готовить собственное население к войне. Он рассчитывает, что прибытие ЧВК "Вагнер" позволит создать "народное ополчение".

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал белорусский оппозиционер Валерий Ковалевский.

Читайте также: "В Беларуси будет вторая армия мира": Пригожин впервые после бунта обратился к "вагнеровцам"

"Прибытие Вагнера – печальная новость для белорусов. Чему они будут учить белорусскую армию, непонятно. Мы помним их мясные штурмы и военные преступления. А каких-то побед – не помним. Не думаю, что профессиональные военные сильно рады такому соседству. Тем более, что они лояльны России, а не Беларуси", - заметил он.

При этом оппозиционер убежден, что вагнеровцы представляют угрозу гражданскому населению, ведь не подлежат никаким законам. Местные жители не рады их прибытию, однако вынуждены молчать из-за тоталитарного контроля в Беларуси. Потому что любой суд станет на сторону вагнеровца, а не белоруса.

"Лукашенко давно хочет создать "народное ополчение". Он готовит общество к войне. Ранее он вел пропаганду с позиции, что у нас нет войны. Теперь они ведут пропаганду, что война – это нормально. Главный враг для него это Украина, а также страны Запада. Это опасная концепция для самого Лукашенко, потому что придется людям дать оружие. Поэтому перспектива создания такого ополчения - очень туманная. Также вряд ли такие формирования получат от вагнеровцев хорошую подготовку", - считает политик.

Он отметил, что 150 тысяч - очень большое количество для Беларуси. Сейчас боеспособное количество белорусской армии – 25 тысяч, поэтому возможное ополчение не будет хорошо подготовлено. Кроме того, белорусская армия плохо мотивирована и не хочет воевать с Украиной. Именно поэтому ее и не удалось использовать в войне.

Оппозиционер отметил, что самопровозглашенного президента Беларуси Россия просто использует, а сам он напрасно полагается на вагнеровцев, ведь они для него самого могут представлять реальную опасность.

"Лукашенко использует Кремль. Его сделали вроде бы миротворцем. Однако пропаганду его успехов быстро остановили. Зато в Беларусь заехал Вагнер, что представляет большую опасность и для самого Лукашенко, поскольку они могут в любой момент напасть на Украину или другое государство. Также их прибытием недовольна армия. Лукашенко осознает, что за ним много преступлений, в том числе, в Украине. И он понимает, что суд за ним придет. Ордер на арест Путина его поразил. Он понимает, что на него также будет выдан ордер. И мы призываем европейский суд, чтобы он такой ордер выдал", - добавил Валерий Ковалевский.

Напомним, 17 июля в сети обнародовали снимки с зафиксированной несколько километровой колонной с наемниками ЧВК "Вагнер" в Беларуси. Оккупанты прибыли в военную часть в селе Цель, где раньше обустроили палаточный городок.

  • Вас также может заинтересовать:

Game Over: над базой ЧВК Вагнер в Молькино спустили флаги, видео

Группа есть, а ЧВК нет: Путин рассказал про статус "Вагнера" и встречу с "вагнеровцами"

В британской разведке Ми-6 рассказали, о чем Путин мог договориться с Пригожиным