RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Группа есть, а ЧВК нету: Путин рассказал про статус "Вагнера" и встречу с "вагнеровцами"

Глава Кремля Владимир Путин рассказал о мятеже ЧВК "Вагнер" во главе с Евгением Пригожиным и о статусе наемников, принимавших участие в "походе на Москву".

Об этом сообщают российские СМИ.

Читайте также: Зависть Путина: почему российский диктатор внезапно вылез из бункера

"Что происходило на самом деле? Все очень просто и очевидно для российского общества. Рядовые бойцы "Вагнера" воевали достойно, так... То, что они оказались втянуты в эти события, вызывает сожаление... Я скажу так, очень аккуратно", - заявил Путин.

Он уточнил, что хотел встретиться именно с ними, с командирами ЧВК, чьи подчиненные "воевали достойно", но не с Евгением Пригожиным.

"С одной стороны, я на встрече с ними дал оценку того, что они сделали на поле боя, а с другой стороны - того, что они сделали в ходе событий 24 июня. Третье - показал возможные варианты дальнейшего прохождения их службы, в том числе и боевого применения. Вот и все", - продолжил Путин.

Отвечая на вопрос, сохранится ли ЧВК "Вагнер" как боевая единица, диктатор заявил, что их не существует.

"Ну так ЧВК "Вагнер" не существует! У нас же нет закона о частных военных организациях! Просто не существует! Группа есть, но юридически не существует! Это отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией. Но это вопрос, который должен обсуждаться в Государственной думе, в правительстве. Непростой вопрос", - воскликнул Путин.

Позже Путин поделился историей с встречи с наемниками. На ней он предложил командирам "Вагнера", которых на встрече было 35 человек, несколько вариантов трудоустройства, и в том числе, под руководством их непосредственного командира с позывным Седой. То есть человека, под началом которого бойцы "Вагнера" и служили последние 16 месяцев.

"Все они могли собраться в одном месте и продолжать служить. И для них ничего бы не изменилось. Ими руководил бы тот же человек, который был их реальным командиром все это время. Многие кивали, когда я это говорил. А Пригожин, который сидел впереди и не видел этого, сказал, выслушав: Нет, ребята не согласны с таким решением", - рассказал Путин.

Ранее "Апостроф" сообщал, что российские власти не собираются преследовать наемников, которые принимали участие в мятеже Пригожина, учитывая "заслуги" на фронте.

Вас также может заинтересовать:

Уже есть сигнал: Зеленский допустил новый бунт в России

Кадыров дождался конца "мятежа" Пригожина и выдал интересное объяснение демарша "вагнеровцев"

Медведчук за кулисами и сообщники в Кремле: кто помогал Пригожину в "мятеже"