RU  UA

РФ приближается к запуску завода дронов: когда российские "шахеды" смогут поставить на поток

Производство "шахедов", которыми российские оккупанты регулярно атакуют украинские города, поставят на поток в России – враг в ускоренном темпе строит завод по производству иранских БПЛА.

Об это рассказал Олег Катков, главный редактор Defence Express.

По его словам, работы ведутся в специальной экономической зоне "Алабуга" на территории Татарстана под Набережными Челнами.

"Можно много иронизировать насчет способностей РФ и скорости строительства таких заводов, но в целом следует иметь в виду, что если Иран смог в условиях жестких санкций наладить производство ударных дронов, то у россиян таких возможностей заметно больше", — пояснил Катков.

Читайте также: Россия уже применяет на войне "шахеды" собственной сборки: чем они отличаются от иранских

На данный момент Иран производит столько БПЛА, что россияне имеют возможность запускать по Украине до 500 дронов в месяц.

"Там же никаких супер технологий и компонентов не используется. Дабы запустить масштабное серийное производство россиянам нужно около 2 лет. Соответственно, у них осталось еще полтора года", — подчеркнул редактор.

Выбранную локацию по производству "шахедов" можно объяснить - удаленность от Украины, логистика, связь с Ираном через Каспийское море, рядом производство, выпускающих необходимые компоненты и материалы.

"Например, рядом есть производство по выпуску карбонового полотна. Там же в Набережных Челнах есть крупное автопроизводство - КАМАЗ, у которого есть возможность производить собственные двигатели внутреннего сгорания. Сделать "мопедные" двигали КАМАЗ способен. Электронику можно использовать гражданскую. Боевая часть также используется российская", — резюмировал Олег Катков.

Ранее мы писали, что Иран строит в России завод по производству "Шахедов".

  • Вас может заинтересовать:

Неуловимый "Шахед": почему сбивать дроны стало труднее

Россия наращивает производство: сколько ракет собрали оккупанты для атак по Украине