RU  UA

Развиваются по определенной фабуле: эксперт оценил возможность крупных протестов в России

В среду, 17 января, в Башкортостане вспыхнули масштабные протесты из-за приговора активисту Фаилю Алсинову: его приговорили к 4 годам лишения свободы, после чего начался митинг, который затем перерос в столкновения с силовиками.

О том, будут ли вслед за Башкортостаном протесты в других регионах России, в эфире "Апостроф TV" рассказал политтехнолог Олег Постернак.

По его словам, рано или поздно это должно было случиться. Любой большой протест рождается из малых протестных волн: политическая история Украины - тому пример.

Читайте также: "Вечная война или общая страна?" Медведев вновь разразился угрозами в адрес Украины

В то же время протесты развиваются не по определенному сценарию, а по определенной фабуле, логике, которая является естественной.

огда мы смотрим сейчас на такие вещи, как в Российской Федерации, то, напомню, там существует уже цепочка, она формируется. Первоначально был Дагестан, по всей России есть стихийные протесты родственников мобилизованных. Поэтому, происходящее в Башкортостане - это вообще неудивительно, это естественно, ведь в России формируется определенное накопление социальных, политических, экономических противоречий, в том числе, связанных с войной. Но ведь не секрет, что Путин бросает в основном с национальных окраин большинство мобилизованных в мясные штурмы. Тоже не секрет, что из местных бюджетов в федеральный бюджет полностью высасывается огромное количество ресурсов", - заявил эксперт.

Тем не менее, при власти в Кремле находятся чекисты, которые имеют рычаги влияния, а также способны свести протесты на "нет". Если моделировать сценарии распространения протестов на другие регионы России, то Путин и его окружение будут делать все возможное, чтобы превратить их в маргинальные единичные случаи, которые не стоят никакого внимания.

"Поэтому особых ожиданий или чаяний, к сожалению, не должно быть", - заявил Постернак.

Как сообщал "Апостроф" ранее, российский диктатор Владимир Путин открыто признал, что начал войну в Украине с целью оккупации нашей страны.

  • Вас также может заинтересовать:

Украину готовят к переговорам: кто может стать гарантами мира и как придется договариваться

Отказ от территорий: Украина отреагировала на сценарий войны от представителя НАТО

Хватит моральной помощи: что должны сделать Штаты, чтобы остановить Россию