RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Обслуживает генштаб и минобороны РФ: хакеры сломали российский космический научный центр

Украинская хакерская группа "BO Team" сломала крупный российский исследовательский центр космической гидрометеорологии, нанеся существенный удар по непосредственным потребителям центра - министерству обороны и генштабу РФ, службам МЧС РФ.

Об этом сообщает "Информационное сопротивление".

Читайте также: Хакеры взломали российский сервис, обслуживавший РосАтом и ТрансНефть, файлы слиты в сеть

Центр "Планета" работает с более чем 50 постоянными потребителями данных дистанционного зондирования. Среди них, в первую очередь, подразделения минобороны и генштаба РФ (в том числе северный флот и т.п.), службы МЧС РФ, оперативные и научно-исследовательские организации.

Украинские хакеры за короткий промежуток времени уничтожили обширный массив информации – суммарно около 2 петабайт (приблизительно 2 млн гигабайт) данных. Среди них метео- и спутниковые данные, в постоянном режиме активно использовавшиеся до этого, в частности, минобороны и МЧС РФ, "Роскосмосом" и множеством других ведущих структур страны-агрессора. Вместе с ними – наработанные годами уникальные исследования. В частности, удалось полностью отрезать от сети станцию в Арктике на о. Большевик (выполняет важнейшие задачи для всестороннего изучения природной среды высокоширотной Арктики в условиях изменяющегося климата).

По оценке нескольких независимых иностранных профильных экспертов, общая стоимость утраченной информации, учитывая ее уникальность, длительное время сбора и обобщения, может составить более 10 млн. долларов.

Сообщается, что работа украинских хакеров не оставила ни малейшей надежды даже на частичное восстановление уничтоженных ими данных.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Нацполиции заявили о разоблачении хакеров, атаковавших мировые компании.

  • Вас также может заинтересовать:

Почему не работает национальный роуминг в "Киевстаре": официальное объяснение

"Ощущение, что нас Бог за что-то наказывает": сеть взорвалась мемами из-за сбоя "Киевстара"

Нужно ли менять пароли после сбоя в Киевстаре: озвучен окончательный ответ