RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Атака дронов на авиазавод в Татарстане: в чем его важность для Кремля

Вчера утром, 17 апреля, беспилотники ГУР МО Украины атаковали авиационный завод в Татарстане – завод является производителем стратегических бомбардировщиков типа Ту-22М3 и Ту-160 и играет важную стратегическую роль для россиян.

Поэтому дальше "Апостроф" со ссылкой на профильное издание defence-ua расскажет, какую роль играет этот авиазавод для Кремля.

Читайте также: Украина перешла на новый уровень атак - отчет ISW по ударам по Татарстану

Отмечается, что 17 апреля украинские дроны смогли атаковать авиазавод в Казани, Татарстан. Этот авиазавод производит стратегические бомбардировщики типа Ту-22М3 и Ту-160. И хоть пока данных о результате атаки нет, удар уже является важным даже в символическом плане.

"Здесь речь не только о том, что авиазавод в Казани расположен на более 1000 километров от границы Украины. Речь здесь также и о том, что КАПО является настолько важным в системе российского ВПК, что этот объект даже использовали как "декорацию" для одного из пропагандистских мероприятий с участием главаря Кремля Путина", — говорится в сообщении.

Вспоминается ситуация, когда в феврале 2024 года кремлевский диктатор приехал проверить мощности авиазавода в Казани:

"... и во время этого мероприятия стало известно в частности о том, что за последние 2 года на КАПО успели провести модернизацию только двух строевых бомбардировщиков Ту-160 и изготовить еще два самолета этого типа из заготовок советских времен по программе "воспроизводства"".

При этом отмечается, что эти самые Ту-160 были еще раньше вывезены из цехов завода, а именно - в 2022 году. В сообщении издания упоминается, как в марте 2023 года с завода "выкатили" очередной модернизированный Ту-22М3М, однако это был только второй бомбардировщик за последние 5 лет. Несмотря на такие результаты россияне заявляли о своих амбициозных планах - "... в декабре 2023 года стало известно о плане на почти все Ту-22М3 поставить штангу дозаправки, которая дает полет на несколько часов, ... РФ запланировала сделать 70 Ту-214 на заводе-производителе Ту-160 и Ту-22М3".

Однако план так и не выполнялся, причина - неудовлетворительное состояние производственных мощностей этого авиазавода. Но, несмотря на это, авиазавод КАПО в Казани таки играет стратегическую роль для российского ВПК, ведь к работе здесь в частности привлечено более 8,5 тысяч работников.

Напомним, ранее мы сообщали, что украинские дроны атаковали НПЗ, входящий в 5 крупнейших в РФ.

  • Вас также может заинтересовать:

Украина может применить боевые дроны, которые долетают до Урала и Заполярья

Удар по заводу "шахедов" в РФ: в ООН оправдались за скандальный запрет для Украины

Россия применяет на войне обновленный танк с "царь-сараем": фото и особенности