RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Названы имена погибших в Сирии военных РФ

За последние два месяца в боях на территории Сирии погибло 18 россиян.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

По данным агентства, которое в том числе ссылается на материалы группы Conflict Intelligence Team (CIT), потери российского контингента в Сирии за последние два месяца стали самыми тяжелыми со времени начала военной интервенции РФ в поддержку режима Асада.

11 погибших названы по именам: Юрий Сокальский, Алексей Найнодин, Роман Руденко, Константин Задорожный, Иван Слышкин, Василий Юрлин, Александр Сагайдак, Александр Зангиев, Дмитрий Маркелов, Александр Тычинин. Также среди погибших – некий житель города Кропоткина, чье имя агентству не удалось установить.

Большинство из названных россиян – гражданские лица, которые служили по контракту, фактически находясь на положении наемников.

Также названы имена двух кадровых военнослужащих Минобороны РФ, чья гибель официально не признавалась – это офицер Сергей Травин и командир горного разведывательного батальона Игорь Ворон.

С января 2017 года Минобороны РФ подтвердило гибель только пяти военнослужащих. На вопрос агентства о реальных размерах потерь в Кремле и МО РФ отвечать не стали.

Reuters, ссылаясь на свой источник, цитирует слова одного из погибших, Юрия Сокальского, который говорил, что из каждых 100 человек, прибывших для участия в боях на территории Сирии, "назад в гробах возвращается 50".

Ранее "Апостроф" приводил оценку потерь, которые понесли в Сирии наемники российской ЧВК "Вагнер".