RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Удар Трампа по Асаду: известная журналистка указала на большое поражение Путина

В ситуации с ракетным ударом США по авиабазе Шайрат в Сирии больше всех проиграл не Башар Асад, а его союзник Владимир Путин.

Такое мнение высказала российская журналистка Юлия Латынина в эфире радиостанции Эхо Москвы.

"На мой взгляд, вот в этой ситуации у Асада была беспроигрышная позиция, потому что то, что он делал (в том числе речь про химическую атаку на Идлиб – ред.), заведомо вбивало клин в возможную договоренность между Россией и США. Как бы Трамп ни поступил, Асад, на самом деле, много не терял. Ну да, он потерял аэродром, но это не смертельно", - говорит Латынина.

При этом он добавляет: "Вот, кто потерял и кто проиграл, это Владимир Владимирович Путин. Почему? По одной простой причине: потому что у нас там стояли наши С-400, если они, конечно, существуют. Потому что, знаете, когда у нас впервые появились С-400, то, на самом деле, это были те же самые С-300, которые просто назвали «С-400» и сказали, что «А вы знаете, вот тут какие-то у них есть детали от С-400, типа, бампер от машины новый, а ракет под них мы еще не разработали. Но потом мы разработаем и ракеты». Так вот, поскольку ракеты под С-400 разрабатывались гораздо позже, чем появилось само наименование «С-400», то не совсем понятно, в какой ситуации, собственно, находятся ракеты для С-400. Но это не важно. С-300, С-400 – всё равно это были ракеты, которые могут сбивать ракеты. Они против кого там стояли? Против, что ли, Бангладеш? Вот, если бы бангладешские войска вмешались в эту ситуацию и пустили свои ракеты, мы бы эти ракеты как сбили! Мы бы не допустили бангладешских ракет, чтобы они ударили по нашему любимому Асаду".

"И вот в решающий момент… Понятно, что эти ракеты стояли там против только одного – против США. И стояли они, как теперь понятно, только за одним – чтобы напугать США. Чтобы Трамп учитывал, что в случае, если он захочет ударить по Асаду, то мы сможем перехватить его ракеты и тогда это будет совершенно другой уровень эскалации конфликта. И оказалось, что Россия блефовала, потому что мало того, что ударили, так Россию еще и предупредили. Не важно, за сколько времени, но предупредили. У Путина было время принять решение, сбивать или не сбивать. Все, он не сбил", - подчеркнула журналистка.

Ранее "Апостроф" публиковал отчет Stratfor, как Трамп отучил Асада не вмешиваться в войну с РФ.