RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Обострение в Сирии: войска Асада нарушили соглашение о прекращении огня

Несмотря на вступление в силу меморандума о зонах безопасности в Сирии, в одной из таких зон сегодня, 6 мая, возобновились бои после удара сирийской авиации по позициям антиправительственных сил. Как сообщает DW, эту информацию подтвердили сирийские правозащитники и повстанцы.

Так, по данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека (SOHR), авиация президента страны Башара Асада нанесла удары по контролируемому повстанцами городу аз-Залакият и базам повстанцев в соседней провинции Хама.

О вспышке боевых действий вскоре после полуночи в субботу сообщил и представитель одного из повстанческих формирований. Правительственная армия Сирии пока не прокомментировала эти сообщения.

Отметим, что согласно соглашению, которое 4 мая заключили в Астане (Казахстан) Россия, Иран и Турция, в Сирии создается четыре зоны деэскалации. Самая большая из них расположена на севере Сирии, она включает в себя провинцию Идлиб, часть Латакии, Алеппо и Хамы.

Договор предполагает также, что вдоль границ зон деэскалации будут созданы полосы безопасности, включающие КПП и наблюдательные пункты, которыми будут управлять Россия, Турция и Иран.

Напомним, ранее США усомнились в эффективности подписанного договора о создании четырех зон безопасности в Сирии на линии соприкосновения правительственных и оппозиционных войск.