RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Сразу несколько арабских стран разорвали дипотношения с Катаром из-за поддержки террористов

Сразу четыре страны объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Речь идет про Саудовскую Аравию, Бахрейн, ОАЭ и Египет, передает Reuters.

Так, Саудовская Аравия отметила, что пошла на такой серьезный шаг из соображений безопасности. В МИД подчеркнули, что речь идет об угрозе экстремизма и терроризма.

Также Саудовская Аравия закрыла морские, воздушные и наземные терминалы, при этом запретив транзит и использование территориальных вод Катаром. Катарским дипломатам выдвинули требования покинуть территорию Саудовской Аравии, а Саудовским подданным запрещено посещать Катар.

Всех сотрудников посольства из Катара отозвал и Бахрейн. В заявлении МИД этой страны говорится, что такое решение было принято "с учетом продолжающихся действий со стороны государства Катар, направленных на дестабилизацию обстановки и безопасности Королевства Бахрейн". Кроме того, в заявлении подчеркнули, что Катар также вмешивался во внутренние дела Бахрейна, и эта страна поддерживает терроризм, оказывая финансовую помощь группировкам, связанным с Ираном.

Бахрейн запретил своим подданным посещать Катар и потребовал от сотрудников катарских диппредставительств покинуть страну в ближайшие 48 часов.

Разорвал дипотношения с Катаром и Египет. В заявлении египетского внешнеполитического ведомства говорится, что "решение принято в связи с распространением Катаром идеологии группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство", поддержкой терактов на Синае, продолжающимся вмешательством Катара во внутренние дела АРЕ и стран региона, что ставит под угрозу национальную безопасность арабских стран и сеет раскол в арабском обществе".

В Египте заявили, что попытки отговорить Катар от поддержки террористических группировок не были успешными.

Решение разорвать дипломатические отношения с Катаром приняли также Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). В аргументации ОАЭ также связывает такой кардинальный шаг с вопросами безопасности.

Коалиция во главе с Саудовской Аравией 5 июня заявила о прекращении участия Катара в операции против мятежников-хуситов, установивших контроль над значительной частью территории Йемена. Решение было связано с поддержкой Катара террористических группировок ИГИЛ и Аль-Каида.

Напомним, террористы ИГИЛ частично захватили сразу несколько стран. Несколько недель назад к борьбе против ИГИЛ присоединился НАТО.