RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Авианосец США открыл по иранским катерам предупредительный огонь: опубликовано видео

Авианосец ВМС США Nimitz сделал предупредительные выстрелы в непосредственной близости от катеров Революционной гвардии Ирана в Персидском заливе.

Об этом сообщает Fox News.

Инцидент произошел 28 июля рядом с нефтяной платформой, принадлежащей Ирану.

Как сообщили власти Ирана, его катера продолжили выполнять свою миссию, несмотря на "непрофессиональные действия" команды авианосца. Командование Иранской революционной гвардии предупредило, что попытки незаконного проникновения в воды Ирана будут пресекаться.

Отметим, три дня назад в северной части Аравийской залива иранский катер, не отвечавший на сообщения патрульного корабля США Thunderbolt и шел прямо навстречу американскому судну, также был вынужден сменить курс после предупредительного выстрела.

По данным американских военных реестров, военные суда США имели примерно 60 опасных взаимодействий с иранскими судами в Персидском заливе с 2015 года.

Напомним, в 2015 году в Ормузском проливе корабли Революционной гвардии Ирана в ходе учебных стрельб выпустили несколько неуправляемых ракет в 1300 метрах от американского авианосца Harry S. Truman.