RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Красная линия для мусульман: участники созванного Эрдоганом саммита сделали громкое заявление по Иерусалиму

Участники внеочередного саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС), который был созван президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, признали Восточный Иерусалим столицей Палестины.

Об этом пишет DW.

"Я призываю государства, которые защищают международное право, признать оккупированный Иерусалим столицей Палестины", - заявил Эрдоган на открытии саммита.

Также турецкий лидер назвал Иерусалим "красной линией для всех мусульман", а Израиль - "террористическим государством".

Президент Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас заявил, что "Иерусалим есть и навечно останется столицей Палестины" и пригрозил отсутствием мира и стабильности в регионе, если будет иначе.

В проекте резолюции саммита отмечается, что Восточный Иерусалим является столицей Палестинского государства и содержится призыв ко всем странам "признать государство Палестину с Восточным Иерусалимом в качестве его оккупированной столицы".

Также в тексте документа сказано, что лидеры мусульманских стран рассматривают решение Вашингтона в одностороннем порядке признать Иерусалим столицей Израиля как знак того, что США прекращают быть посредником в урегулировании палестино-израильского конфликта.

Напомним, 6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля.

Как сообщал "Апостроф", у Трампа назвали срок переезда посольства США в Иерусалим.