RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Очень высокий уровень: в России рассказали, кто в США принимал решение об ударе по путинским наемникам в Сирии

Решение об ударе по российским наемникам в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля принималось Соединенными Штатами на самом высоком уровне.

Об этом российскому изданию "Новая газета" заявил кадровый офицер ВС РФ, который проходил службу в подразделениях радиоэлектронной разведки и отвечал воздушное пространство Ближнего Востока.

В частности, он прокомментировал применение американцами стратегических бомбардировщиков В-52.

"Применение стратегической авиации происходит на уровне стратегического командования. Это очень высокий уровень", - сказал российский офицер.

На уточняющий вопрос журналиста: "Руководство Пентагона?", он ответил: "Как минимум". Также офицер ВС РФ считает, что о нанесении удара доложили президенту США Дональду Трампу.

Российский офицер отметил, что РФ могла применить средства радиоэлектронной борьбы, которые находятся на базе в Хмеймим, и тогда США не смогли бы нанести удар.

"Даже если бы подняли пару истребителей МиГ, моментально бы все рассосалось — ничего бы не было. Мало того, если бы на запрос американцев: есть ли там российские граждане, — наши просто сказали «да, есть», — я уверен, удара бы не было", - говорит офицер российской армии.

На вопрос корреспондента: "Получается, что никто просто не захотел вмешаться?", он ответил: "Возможно…".

Как сообщал "Апостроф", россиянин, который выжил в Сирии 7 февраля при ударе США, заявил, что наемников кто-то сдал.