RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

К берегам Сирии подошел эсминец США с Томагавками на борту: Асаду сделали серьезное предупреждение

После недавних заявлений США о готовности применить силу в ответ на очередную химическую атаку в Сирии, американский эсминец USS Donald Cook подошел на расстояние в 100 километров от сирийского Тартуса.

Об этом сообщает турецкая газета Hurriyet.

В Тартусе находится военно-морская база РФ. По информации издания, российские боевые самолеты пролетели над эсминцем США, по меньшей мере, четыре раза.

Военный эксперт Константин Машовец считает, что прибытие эсминца является серьезной угрозой для сирийского режима Башара Асада.

"Я бы на месте Асада не играл со всякими там пробирками с зарином-зоманом, а уже бежал бы куда-то "куда глаза глядят". Тем более, что как показывает практика, нынешний глава Пентагона господин "Бешеный Пес" Мэттис (который и так сдерживал себя очень большой силой воли), очень любит куда-то и по кому-то пострелять", – пишет он на своей странице в Facebook.

По словам эксперта, американский эскадренный миноносец четвертого поколения Donald Cook оснащен крылатыми ракетами "Томагавк" с дальностью полета до 2500 километров. В обычном и ударном вариантах эсминец способен нести 56 или 96 ракет соответственно.

Ранее глава Пентагона генерал Джеймс Мэттис не исключил применение силы в ответ на химическую атаку в сирийской Думе.

В то же время, постоянный представитель США при ООН Никки Хейли на экстренном заседании в связи с химатакой, заявила, что Россия и режим Башара Асада виноваты в гибели сирийских детей.

Также напомним, что в 2017 году США уже наносили удар "Томагавками" по сирийской военной базе в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб.