RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Пропажа" в Сирии самолета с военными Путина: появились новые важные подробности катастрофы

В Минобороны России подтвердили гибель 15 российских военных, которые находились на борту российского самолета Ил-20, в результате атаки израильских ВВС по провинции Латакия в Сирии.

Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

"Главное из заявления Минобороны по сбитому ИЛ-20. 15 российских военных погибли в результате атаки в Сирии. Израильская авиация специально поставила наш самолет под огонь. Об операции Россию никто не предупреждал. Москва расценивает случившееся как "враждебные действия" и "оставляет за собой право на адекватный ответ", - говорится в сообщении.

Кроме того, как передает интернет-канал, по заверению Кремля, Израиль не мог не видеть самолет.

"Израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 км. Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию", - передает Telegram-канал Mash.

Как передает Газета.ru, по заявлению Минобороны России, Ил-20 был сбит комплексом С-200 сирийских ПВО.

"Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200", — говорится в сообщении издания.

Что же касается до сирийских ПВО, то версию, изложенную CNN, есть основания считать правдоподобной. То есть средства противовоздушной обороны Сирии, в основном имеющие на вооружении устаревшие советские комплексы, которые не отличаются точностью. В связи с этим, случайное попадание в российский самолет-разведчик выглядит вполне вероятным.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети бурно отреагировали на смертельное ЧП с российским военным самолетом Ил-20.