RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Европейцы на это ведутся: как Путин использует войну в Сирии в своих целях

Войну в Сирии президент России Владимир Путин использует для демонстрации своей мощи перед Европой, доказывая свою надежность как партнера.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал эксперт по вопросам международной политики Украинского института будущего Илия Куса.

"На фоне уменьшения влияния США на европейском континенте и Ближнем Востоке Россия презентует себя в качестве альтернативного партнера для европейцев в области безопасности. Мол, у нас есть "зонтик безопасности", мы можем решить проблемы мигрантов, обеспечить стабильность Ближнего Востока, например, завершить конфликт в Сирии, стабилизировать ситуацию в Ираке, Иордании, Ливане, не дать, чтобы война началась там. Европейцы на это ведутся. Они видят, что без Соединенных Штатов им нужен другой партнер, на которого можно опираться. И это одна из причин, почему начался этот осторожный разворот в отношении России", - говорит он.

При этом, благодаря войне в Сирии России удалось усилить свое влияние в соседнем Ливане.

"Россия сейчас – главный посредник в переговорах между Бейрутом и Дамаском. И собственно, Россия сумела добиться того, чего хотела – усилить свое влияние в регионе, создать "зонтик безопасности" и добиться признания их доминирующих позиций в Сирии, которое пришло после саммита в Хельсинки с Трампом", - добавил Куса.

Эксперт также назвал несколько целей Путина в сирийской кампании.

"Сейчас главный интерес России – это, во-первых, возвращение под контроль центральной сирийской власти остальных территорий, во-вторых, развал союза американцев с курдами (для этого они сейчас склоняют курдов к переговорам с официальным Дамаском, чтобы оставить США за бортом), а в-третьих, вывод американских войск из Сирии. Военное присутствие США для них – последняя преграда для того, чтобы окончательно завершить конфликт в свою пользу", - уверен он.

Подробнее о войне в Сирии читайте в материале "Апострофу": Осталась одна преграда, которая мешает России окончательно заявить о победе в Сирии – эксперт.

-