RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Израиль в огне, на улицах погромы: фото, видео столкновений 12 мая

В среду, 12 мая, ХАМАС продолжил обстрелы центра и юга Израиля. В результате обстрелов погибли шесть израильтян, десятки человек получили ранения. Вечером на улицах городов начались погромы и стычки.

Апостроф собрал все подробности.

Армия обороны Израиля заявила, что в ответ на обстрелы была вынуждена атаковать дома, принадлежащие лидерам террористов. Удары наносились по домам "бригадного генерала" Басама Исы в городе Газа, "бригадного генерала" Рафы Саламэ в Хан Юнисе и руководителя военной разведки ХАМАС Мухаммада Язури. Один из ударов был нанесен по башне Аль Шорук в секторе Газа, в которой по данным Израиля размещались командные пункты террористов.

Обстрелы израильских городов

Вечером были нанесены удары по населенным пунктам центральной и южной части страны. Большинство ракет были перехвачены системой ПРО "Железный купол". Одна из ракет поразила жилой дом в Ашкелоне на юге страны, в результате погиб местный житель. Еще один снаряд поразил жилой дом в городе Сдерот, где пострадали шесть человек, среди них - 6-летний ребенок. Позже ребенок умер.

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что 12 мая с 06:00 и до 20:00 из сектора Газы в сторону Израиля было запущено не менее 180 ракет. Запуск 40 ракет привел к их падению на территории сектора Газы.

Беспорядки и погромы на улицах

Вечером в различных городах страны имели место нападения арабов на евреев и аналогичные действия со стороны активистов еврейских экстремистских организаций.

В частности, израильтянин был избит арабами камнями и палками на площади Эгед в Акко. Его состояние оценивается как критическое. Десятки арабов в городе бросали камни в полицейских. Еще один израильтянин был избит в Хайфе.

В городе Лод были разгромлены магазины палестинцев.

На набережной в Бат-Яме толпа евреев пыталась линчевать араба. Мужчина, находившийся за рулем автомобиля, врезался в разделительное заграждение, после чего попытался уехать с места происшествия. Толпа вытащила мужчину из автомобиля и жестоко избила. Медики доставили пострадавшего в больницу. Его состояние тяжелое и стабильное.


Представителей властей Бат-Яма забросали камнями. Мэр города и инспекторы пытались разнять две группы молодых людей, в то время как на месте событий не было ни одного сотрудника полиции. Пострадавшим была оказана медицинская помощь на месте, полиция также с опозданием прибыла на место происшествия и взяла контроль над происходящим в свои руки.

Представители полиции заявили, что им удалось блокировать попытку группы активистов, вооруженных холодным оружием, а также цепями и кастетами, дойти до Яффо, где хулиганы планировали напасть на арабов.

В Тверии проходил митинг еврейских жителей, протестовавших против бездеятельности полиции во время погромов в Лоде. Араб, оказавшийся на месте демонстрации, подвергся нападению и получил легкие ранения. В Хайфе произошли столкновения между арабами и полицейскими. Силовики применили спецсредства.

В Лоде, начиная с 20:00, действует комендантский час, однако это не помешало группам погромщиков из числа арабских жителей города продолжить поджигать автомобили, принадлежащие евреям в городе. На улице Аба Сильвер начались массовые беспорядки, в ходе которых 30-летний израильтянин получил пулевые ранения средней степени тяжести. Час спустя был ранен еще один израильтянин.

Обращение Нетаньяху

Поздно вечером 12 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху произнес речь перед Кнессетом, обратившись к лидерам и боевикам ХАМАС и ряду стран:

"Мы, народ Израиля, в долгу перед вами. Вы добились успеха там, где потерпели поражение. Потому что никогда прежде в истории современного Государства Израиль еврейский народ не был так сплочен, как один человек с единым сердцем. Все в Израиле, левые и правые, светские и религиозные, едины в понимании того, что врага, поклявшегося в геноциде нашего народа, невозможно примирить.

И теперь, когда вы продолжаете без разбора запускать смертоносные ракеты, направленные на то, чтобы искалечить и убить как можно больше мирных жителей, в то время как вы трусливо прячетесь за своими собственными гражданами, вы продолжаете вдохновлять нас твердо держаться нашего единства. Какие бы споры у нас, евреев, ни возникали друг с другом, теперь мы знаем, что у нас одна общая цель: мы победим вас.

Но сейчас мы даем вам последний шанс. В течение 24 часов все ракетные обстрелы - я имею в виду все ракетные обстрелы - прекратятся. Полностью. Навсегда.

Официально уведомляю, что наши танки сосредоточены у границы с Газой, наготове артиллерийская и авиационная поддержка. Мы уже сбросили листовки над северными частями сектора Газа, предупреждая мирных жителей о нашем приближающемся прибытии и о том, что они должны немедленно эвакуироваться на юг. Если вам не удастся выполнить наш ультиматум, мы придем и, с Божьей помощью, на этот раз не уйдем. Каждый сантиметр завоеванной нами земли будет присоединен к Израилю, так что оттуда никогда не будет больше нападений на наших мирных жителей.

Даже в этом случае мы продолжим держать дверь открытой, чтобы позволить вам изящно сдаться. В тот момент, когда вы объявите, что складываете оружие, мы остановим наше продвижение и наметим новые границы. Если вы продолжите атаковать наших граждан, мы продолжим катиться на юг, изгоняя вас с территории, которую вы никогда больше не заразите своим злым присутствием.

Мне очень больно, что ваши мирные жители останутся без крова. Но мы не выбрали эту войну; вы это сделали. И если наш выбор - между тем, чтобы позволить нашим гражданам быть безжалостными жертвами вашей жестокости геноцида, или превратить ваших гражданских лиц в беженцев, я сожалею, что мы должны выбрать последнее. Если бы вы любили свой народ так же сильно, как ненавидите наш, этой войны никогда бы не произошло.

Остальному миру: Израиль устал от ваших непрекращающихся упреков, что мы должны «проявлять сдержанность». Когда все ваше население находится под постоянным ракетным обстрелом непримиримого врага, заявленная цель которого - убийство каждого мужчины, женщины и ребенка на вашей земле, тогда вы можете прийти и поговорить с нами о "сдерживании". А до тех пор мы с уважением предлагаем вам держать свои двойные стандарты при себе. На этот раз ХАМАС зашел слишком далеко, и мы сделаем все возможное, чтобы защитить наше население".