RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

Все новости

Иран готовит нападение сразу на два государства: разведка назвала время вторжения

Иран, чтобы отвлечь внимание населения от антиправительственных протестов, захлестнувших страну, в ближайшее время совершить нападение на Саудовскую Аравию и Ирак.

Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal, которое ссылается на сообщения чиновников из Рияда и Вашингтона.

Саудиты поделились разведывательными данными с американскими коллегами о том, что Тегеран готов напасть на столицу Иракского Курдистана город Эрбиль и на их королевство.

Читайте также: В Иране убиты полковник и генерал: могли отвечать за поставки "шахидов" России

Саудовская Аравия, США, а также ряд других государств повысили уровень боевой готовности своих вооруженных сил. Совет национальной безопасности Белого дома подтвердил, что США готовы ответить, если Иран совершит атаку.

"Мы без колебаний будем действовать на защиту наших интересов и партнеров в регионе", – отметил WSJ представитель СНБ.

Иранские власти обвиняют Саудовскую Аравию, а также США и Израиль в подстрекательстве к антиправительственным протестам внутри страны стране. При этом поводом для атаки на Ирак Тегеран называет разжигание беспорядков внутри Ирана курдскими сепаратистскими группировками, которые базируются в Эрбиле, четвертом по величине город на севере Ирака, после Багдада, Басры и Мосула.

Напомним, что армия Израиля осуществила удар по сирийскому аэропорту Димас, на территории которого собирались иранские дроны-камикадзе.