RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Здоровье

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

23 марта

22 марта

21 марта

20 марта

19 марта

18 марта

16 марта

15 марта

Все новости

Старики почти не выживают: в США зафиксировали новый штамм коронавируса

Штамм коронавируса B.1.526 или “Йота”, который впервые зафиксировали в Нью-Йорке, может увеличить уровень смертности на 62-82% среди пожилых людей.

Об этом говорят результаты совместного исследования Департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка и Школы общественного здоровья Мейлмана при Колумбийском университете.

Разновидность коронавируса В.1.526 SARS-CoV-2 впервые зарегистрировали в Нью-Йорке в ноябре 2020 года. Впоследствии “Йота” проникла в 52 штата США и 27 стран мира.

Ученые изучили информацию, относящуюся к периоду с ноября 2020 года по апрель 2021 года и пришли к выводу, что эта мутация имеет больше возможностей для того, чтобы обойти иммунитет организма. Вариант “Йота” на 15-25% более заразных, чем другие известные штаммы.

По мнению медиков, В.1.526 SARS-CoV-2 также способен увеличить количество летальных исходов. Отмечается, что за исследуемый период показатель смертности вырос на 46%, 82% и 62% среди лиц в возрасте 45-64 лет, 65- 74 лет и старше 75 лет соответственно против значений, рассчитанными для других штаммов.

Мутация имеет умеренную устойчивость к антителам, образовавшимся вследствие вакцинации или перенесенного ранее заболевания.

Всемирная организация здравоохранения включила штамм “Йота” в перечень вариантов, которые получают все большее распространение. Кроме того, предполагается, что указанные разновидности могут изменять свойства коронавируса.

Ранее мы писали, что ученые спрогнозировали несколько вариантов развития пандемии, согласно которым смертность от COVID-19 рванет вверх в начале сентября и достигнет пика в декабре.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье