RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Здоровье

Новости

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

Все новости

В остатке - 9 млн доз вакцины: эксперт объяснил проблему с прививками против COVID-19 в Украине

По состоянию на пятницу, 20 августа, в Украину поставили 17 миллионов доз вакцин против коронавируса, при этом 9 миллионов находится на остатке. Чтобы их использовать понадобится более двух месяцев, а вакцинация половины населения страны займет восемь месяцев.

Об этом написал системный аналитик Евгений Истребин.

Он отметил, что на пике вакцинации ежедневно в среднем кололи 132 тысяч. Сейчас этот показатель упал до 110 тысяч. Аналитик предположил, что в праздничные дни падение будет еще больше.

“Частично падение компенсируют второй дозой "Модерны", которую начали активно колоть только вчера. Но дело не только в этом. На остатке уже 9 млн вакцин. При темпе 130 тысяч в день этого хватит на 69 дней. Но с таким темпом для достижения порога в 50% вакцинированных граждан надо 8 месяцев”, - говорится в сообщении.

Истребин заявил, что необходимо запускать компанию по популяризации вакцинации против COVID-19 в средствах массовой информации и увеличивать количество прививочных пунктов.

“В противном случае если будут продолжаться поставки вакцин в Украину такими темпами, мы можем столкнуться с тем, что вакцину просто придется отдавать другим странам”, - написал аналитик.

Ранее мы писали, что в Киеве начали вакцинировать людей от коронавируса в маршрутках. Один из мобильных центров вакцинации уже приступил к работе на Оболони.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье