RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

Все новости

Минздрав готовится к кризису: названы три сценария пандемии коронавируса

В Украине для больных COVID-19 могут быть задействованы до 90 тысяч койко-мест. Но в таком случае придется приостановить плановые госпитализации.

Об этом во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Чиновник рассказал, что в министерстве есть три сценария распространения коронавирусной инфекции в Украине: оптимистический, умеренный и пессимистичный.

Он отметил, что ведомство может предоставить нужное количество койко-мест для любого из этих вариантов. При осуществлении пессимистичного прогноза потребуется развернуть около 82 тысяч коек.

“Потенциально понимаем, что мы можем в 90 тысяч (коек - Ред.) развернуть. Но это тогда вопрос критического влияния на систему здравоохранения, поскольку мы снова останавливаем плановые госпитализации и предоставляем приоритет госпитализации с коронавирусной болезнью", – сказал Ляшко.

По словам министра, сейчас под COVID-19 отведено 38 тысяч койко-мест, более 37 тысяч из них обеспечены централизованным кислородом.

Министр заявил, что на данный момент около 75% больных коронавирусом госпитализируются, из них 65% нуждаются в кислородной поддержке.

Напомним, в Украине за прошлые сутки, 7 сентября, зафиксировано 2 772 новых подтвержденных случая COVID-19 (из них детей - 254, медработников - 46).

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье