RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Йодная сетка — это бандитизм: доктор Комаровский объяснил опасность дедовских методов "лечения"

Йод в огромном количестве может нанести вред организму человека.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" предупредил доктор Евгений Комаровский.

По его словам, украинцы могут использовать йод в определенных случаях:

  • обрабатывание ран и стерилизация инструментов;
  • при травме ногтей;
  • обрабатывание иглы, чтобы достать занозу.

Доктор Евгений Комаровский предупредил, что использование йода в большом количестве наносит вред организму и затронул тему йодных сеток, которые родители рисуют своим детям.

Подобную практику врач назвал бандитизмом и призвал лишать родительских прав бабушек и матерей, которые рисуют йодные сетки на грудной клетке или шее.

"Потому что через детскую кожу йод в огромном количестве всасывается в системный кровоток и дает огромную нагрузку на щитовидную железу, в некоторых случаях вызывая острое поражение щитовидной железы... Поэтому если бабушка хочет нарисовать на ребенке йодную сеточку, гоните ее, пусть рисует дедушке где хочет", - подчеркнул Евгений Комаровский.

Доктор также призвал родителей отказаться от "лечения" бриллиантовым зеленым раствором, известным как "зеленка". По словам Комаровского, этот препарат не имеет никакого отношения к современной медицине и его не используют ни в одной стране мира из-за отсутствия лечебных свойств.

Ранее мы рассказывали, что доктор Евгений Комаровский дал украинцам советы, как защититься от "Дельта" штамма коронавируса.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье