RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Врач рассказала, как отличить "Дельту" от других инфекций

Опасный вариант коронавируса "Дельта" на данный момент стал самым распространенным среди других штаммов в Украине. Какие симптомы отличают "Дельту" от других вариантов COVID-19.

Об этом сообщила руководитель Центра респираторной медицины и аллергологии клинической больницы "Феофания", врач-пульмонолог Светлана Гук "Укринформу".

По ее словам, основное отличие этого штамма от других - симптомы проявляются без четкой последовательности. Один человек может заболеть "Дельтой" с легкими симптомами типа слабости, насморка и першения в горле, а у другого горло не болит, зато диарея и рвота.

"То есть мозаика симптомов у каждого разная и фиксированной последовательности, о которой можно было бы рассказать, как сценарий, нет", - пояснила врач.

Симптомы "Дельта":

  • головная боль,
  • насморк,
  • боль в горле,
  • повышение температуры ( иногда волнообразно);
  • расстройства ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, диарея.

При этом пропажа обоняния и кашель уже случаются реже.

Гук отметила, что тяжелая форма заражения проявляется в температуре 40, которая не сбивается, сильных расстройствах ЖКТ, низкой сатурации.

"Если человек один раз вырвал и потом может себе спокойно что-то пить, а температура 37,2 - это нормально. А вот когда после малейшего глотка воды сразу хочется его "отдать", имеем тяжелое течение", - уточнила она.

Напомним, в Украине за прошлые сутки, 25 сентября, зафиксировано 4 647 новых подтвержденных случаев COVID-19.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье