RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Врач пояснил, в чем коварство штамма "Дельта"

Штамм коронавируса "Дельта", который сейчас циркулирует в Украине, имеет опасную особенность: после улучшения состояния пациентов, оно может резко ухудшиться, вплоть до попадания в реанимацию.

Об этом рассказал врач-анестезиолог, заведующий отделением черновицкой городской больницы №1 Роман Курулюк, пишет "Укринформ".

Он отметил, что сейчас ситуация с пациентами намного тяжелее, чем это было при предыдущей волне болезни.

"Особенностью также является то, что некоторые пациенты, даже идя на улучшение у нас, потом снова попадают в тяжелом состоянии. Например, у нас сейчас есть пациент, который уже вчера должен был идти на выписку, но потом у него резко ухудшилось состояние и его вообще забрали в реанимацию. Вот это коварство штамма "Дельта" который носит волнообразный характер", - пояснил врач.

Курулюк добавил, что во время текущей волны Covid-19, потребность пациентов в кислороде значительно выросла. В пиковой нагрузке падает давление в сети кислородной станции, установленной этим летом в больнице.

"Больные попадают уже в крайне тяжелом состоянии. В нашу больницу везут самых тяжелых больных в городе. Процентов 80 поступающих пациентов имеют сатурацию ниже 70. То есть, которые уже до этого находились дома неделю-полторы, кто-то и две недели", - уточнил анестезиолог.

По его словам, в больницу чаще всего попадают невакцинированные люди старшего возраста. Сейчас во всей больнице около 2-3% пациентов имеют хотя бы одну дозу вакцины. В реанимации, которая заполнена на 100%, нет ни одного вакцинированного пациента.

Как сообщал "Апостроф", в Министерстве здравоохранения прогнозируют пиковые показатели заболеваемости коронавирусом еще в течение двух недель, а потом ожидают спад.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье