RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

Все новости

Бустерная вакцинация от COVID-19: в Минздраве рассказали, кому нужна в первую очередь

В Минздраве Украины рассматривают рекомендации Национальной группы экспертов касательно бустерной вакцинации от коронавируса. Однако, о ее внедрении для всех желающих, на данный момент, речь не идет.

Об этом сообщил в интервью для "Укринформа" главный санврач Украины Игорь Кузин.

По словам Кузина, в Минздраве сейчас относятся к бустерной вакцинации и ревакцинации населения с большой осторожностью.

"Поскольку на фоне общей стратегии вакцинации мы должны балансировать между базовым курсом прививки и максимальной защитой населения и между бустерными дозами", - пояснил Кузин.

Также он добавил, что эксперты Министерства здравоохранения будут обсуждать и рассматривать подобные возможности уже в ближайшие недели. Только после основательной дискуссии и тщательного взвешивания всех "за" и "против" станет ясно, примут подобные меры в Украине полностью, или частично.

Сегодня эксперты отмечают лишь то, что бустерная доза вакцины от коронавируса наиболее эффективна у категории граждан возрастом от 60-ти лет.

Но в то же время Кузин отмечает, что это не жизненно необходимо.

"Потому пока вопрос обсуждается. Думаю, что в течение двух недель мы это решим, в том числе и по количеству вакцин, алгоритму предоставления услуги и т.д., поскольку смешивать сейчас разные потоки не стоит", - резюмировал главный санитарный врач.

Ранее мы также сообщали о том, что в Украине расширили список профессий с обязательной вакцинацией от коронавируса.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье