RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

COVID-19 быстро мутирует: способна ли вакцина сдержать его

Коронавирус очень быстро мутирует из-за большого количества больных в мире. Пример - новый штамм "Омикрон", который уверенно распространяется по миру с юга Африки. Вместе с тем, существующие сейчас вакцины от Covid-19, являются действенными.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала доктор биологических наук, научная сотрудница Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины Анна Геращенко.

"Индийский материнский штамм вируса, под названием "Дельта", сейчас очень быстро мутирует и по всему миру циркулируют новые варианты, которых уже больше 122. А если брать подварианты, то в общей сложности их больше 150. В Украине мы уже нашли десяток вариантов, ходящих по миру", - пояснила ученая.

Она добавила, что необходимо быть очень осторожными, потому что обретение новых мутаций приводит к изменениям свойств вируса.

Геращенко не исключила, что вирус будет бесконечно мутировать и постоянно нужно будет разрабатывать новую вакцину.

"Такая возможность действительно существует, но давайте исходить из тех реалий, которые есть сейчас. Те вакцины, которые сейчас используются против штаммов вируса, которые есть в Украине, они действенны", - сказала она.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": В мире более 150 вариантов мутаций штамма "Дельта" – доктор биологических наук.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье