RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Здоровье

Новости

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

Все новости

Не опаснее "Дельты"? Профессор рассказал о сценариях развития штамма "Омикрон"

Новый вариант коронавируса "омикрон" был обнаружен в Южной Африке 9 ноября 2021 года. На прошлой неделе он стал известен на весь мир. За это время он уже успел "наделать шуму". Некоторые эксперты утверждают, что он может быть более опасен, чем его индийский предшественник "дельта". Однако с таким мнением согласны не все ученые.

В интервью изданию "Комсомольская правда" профессор-вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что новый штамм коронавируса "омикрон" характерен пониженной патогенностью. В связи с этим, он может оказаться не более опасным, чем "дельта".

В тоже время, по словам профессора, "омикрон" очень активно распространяется. Это может поспособствовать тому, что в итоге он почти полностью вытеснит "дельту". Но до конца это еще неизвестно. Окончательные выводы можно будет сделать лишь спустя какое-то время.

"Вариант "дельта" распространялся не так быстро. Его обнаружили в ноябре 2020 года, а преобладающим в мире он стал к маю-июню 2021-го. То есть прошло почти полгода", — сказал Альтштейн.

По мнению Альтштейна, это свидетельствует о том, что "омикрон" будет вызывать меньше осложнений. В связи с этим количество летальных исходов тоже уменьшиться.

Таким образом этот вирус перейдет в разряд обычных сезонных ОРВИ.

Альтштейн напомнил, что заболевшие "омикроном" жители ЮАР переносили болезнь на ногах, а смерти из-за него пока не фиксировались.

Ранее мы также сообщали о том, что штамм "Омикрон" продолжает расползаться по миру.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье